Росатом и СРО атомной отрасли подписали дополнительное соглашение о разработке стандартов строительного комплекса отрасли до 2017 года

Soglahenie_GK 3 ноября 2015 года между Госкорпорацией «Росатом» и саморегулируемыми организациями атомной отрасли (СРО) подписано соглашение, определяющее перечень совместных стандартов атомной отрасли, которые будут разработаны до 2017 года.

Соглашение подписано генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко и президентом СРО атомной отрасли Виктором Опекуновым.

Согласно документу в ближайшие 2 года на площадке СРО атомной отрасли и Центра технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО) будет дополнительно разработан 31 стандарт в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в атомной отрасли на условиях совместного финансирования Росатома и СРО.

Работа по стандартизации ведется в рамках заключенного в 2012 году соглашения по разработке, взаимному признанию и контролю исполнения совместных нормативно-технических документов Госкорпорации «Росатом» и СРО атомной отрасли.

На сегодняшний день в ходе реализации этой программы уже разработаны и введены в действие 82 стандарта строительного комплекса атомной отрасли. В 2015 году СРО атомной отрасли передаст в Госкорпорации еще 22 документа.

Как отметил В. Опекунов, разработка стандартов – это основа будущего применения новых технологий и материалов в атомном строительстве. Для практической реализации этой функций СРО атомной отрасли сформировали и организовали работу профессионального экспертного сообщества, включающего лучших ученых, инженеров и профильных специалистов отрасли.
По состоянию на: 05.11.2015 13:54
javascript коды