Состоялось выездное заседание Советов СРО в Краснодаре

11-12 октября 2018 года в г. Краснодаре состоялось выездное заседание Советов саморегулируемых организаций атомной отрасли СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект», СРО «Союзатомгео». Мероприятие было организовано совместно с «Корпорацией АК «ЭСКМ», являющейся членом отраслевых СРО и выполняющей полный комплекс электромонтажных работ на объектах энергетического строительства, в том числе в атомной отрасли.

По приглашению президента СРО атомной отрасли Виктора Опекунова в мероприятии приняли участие: директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе – начальник Управления отраслевого ценообразования в строительстве и проведения стоимостных экспертиз Госкорпорации «Росатом» Ирина Триполец, заместитель начальника управления — начальник отдела планирования и надзора программ капитальных вложений за рубежом Госкорпорации «Росатом» Алексей Матвеев, президент АО «Кодекс» Сергей Тихомиров.

Первый день заседания был посвящен обсуждению реализации проектов Росатома по сооружению АЭС за рубежом. В частности, с докладом об особенностях ценообразования и сметного нормирования на объектах строительства АЭС за рубежом выступила И. Триполец. Она рассказала о работе Госкорпорации по разработке изменений законодательства в области ценообразования, отметила важные направления сотрудничества Росатома и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в этом направлении, а также акцентировала внимание членов Совета СРО на том, что работа по совершенствованию механизмов ценообразования отрасли невозможна без участия профессионального сообщества организаций, участвующих в сооружении объектов атомной энергетики.
 

В свою очередь, Алексей Матвеев рассказал о состоянии и ходе сооружения АЭС Руппур (Бангладеш), Пакш (Венгрия), Ханхикиви (Финляндия), Аккую (Турция), Эль-Дабаа (Египет). Он отметил особенности лицензирования, расчета капитальных вложений, взаимодействия с Росатома с местными регулирующими органами на каждой из зарубежных площадок строительства. Особое внимание он уделил требованиям EPC-контрактов и оценке поставщиков и субподрядных организаций, выполняющих работы на зарубежных площадках сооружения АЭС.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало обсуждение разработки, гармонизации и использования нормативно-технической документации при сооружении объектов атомной отрасли за рубежом. В своем докладе Сергей Тихомиров предложил создать Центр международной стандартизации отрасли на базе дочерней компании отраслевых СРО – Центра технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО). Он предложил механизм сотрудничества, предполагающий создание единого заказчика международных стандартов для атомной отрасли, единство официальных переводов этих стандартов, создание базы лучших практик их применения.

В. Опекунов и Г. Сахаров поддержали проработку идеи создания такого центра на базе ЦТКАО, отметив, что проблема стандартов для строительства АЭС за рубежом действительно существует и требует скорейшего решения.

В рамках заседания Советов СРО, руководители АК ЭСКМ провели подробную экскурсию по производственной базе своего предприятия. Генеральный директор компании Евгений Суббота и технический директор Сергей Киргетов рассказали участникам мероприятия об истории создания АК ЭСКМ и показали современные заводские мощности, позволяющие ЭСКМ обеспечить объекты строительства широким спектром электромонтажных изделий и материалов собственного производства, что существенно снижает зависимость от сторонних поставщиков, позволяет оперативно реагировать на дополнительные требования заказчика, гарантировать качество и выдерживать директивные сроки сооружения объектов.

Производственные корпуса завода ЭСКМИ размещаются на территории свыше 15 га. Каждый цех завода оснащен современным станочным и сварочным оборудованием (в т.ч. с числовым программным управлением) и грузоподъемными механизмами в общем количестве более 300 единиц.

Второй день заседания Советов СРО атомной отрасли был посвящен реализации ключевых проектов саморегулируемых организаций, в том числе при сооружении объектов использования атомной энергии за рубежом. В своем докладе Виктор Опекунов отметил, что несмотря на известные всем изменения законодательства в области саморегулирования, СРО продолжают реализацию ключевых проектов в области образовательной деятельности, разработки нормативно-технической документации, контрольной и надзорной деятельности, а также реализуют новый проект в области оценки соответствия и включения ЦТКАО в систему Росатомрегистр, которая станет ключевым инструментом оценки эффективности подрядных организаций при формировании подрядных альянсов сооружения АЭС в России и за рубежом.

Важнейшим проектом является развитие Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»). Виктор Опекунов проинформировал членов Совета о том, что 24 сентября Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.М. Локшин подписал Программу развертывания в странах сооружения АЭС за рубежом учебных центров НОУ ДПО «УЦПР» по обучению и аттестации строительно-монтажного персонала. Данная Программа предполагает создание учебно-производственных комплексов НОУ ДПО «УЦПР» на площадках сооружении АЭС в Турции, Финляндии, Египте, Бангладеш, Венгрии и Иране, а также еще одного учебно-производственного комплекса в России, г. Курчатове (Курская АЭС).

Кроме того, В. Опекунов рассказал о продолжающейся работе по внесению изменений в градостроительное законодательство с целью воссоздания системы отраслевых саморегулируемых организаций.

Подробные доклады по каждой из обозначенных тем заседания Советов представлены в презентациях докладчиков, с которыми можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

► ДОКЛАДЫ ЗАСЕДАНИ СОВЕТОВ СРО (16.10.2018 12:46)

По состоянию на: 16.10.2018 15:51
javascript коды