Состоялось заседание Объединённого Совета СРО атомной отрасли

Logo_SoyuzAtomStroy_150x150

5-ого октября 2023 года состоялось выездное расширенное заседание Объединённого Совета СРО атомной отрасли в г. Мурманск на борту первого в мире атомного ледокола «ЛЕНИН».
        Накануне заседания, 4-ого октября, группа членов Совета посетила производственный комплекс ПАО «НОВАТЭК» в посёлке Белокаменка. Здесь осуществляется строительство уникальных плавучих газоперерабатывающих заводов, предназначенных для сжижения природного газа и последующей поставки его потребителям на мировые рынки, преимущественно по Северному морскому пути. Масштаб, сжатые сроки сооружения этого уникального комплекса, а также техническая сложность и высокий уровень качества работ при строительстве газоперерабатывающих заводов произвели неизгладимые впечатления на представителей атомной отрасли. Основные параметры, уровень технологий, применяемых при строительстве газоперерабатывающих гигантов вполне сопоставимы с показателями строящихся объектов атомной отрасли.

       На заседании Объединённого Совета приняли участие руководители Дирекции Северного морского пути (СМП), Атомного флота, Гидрографического предприятия, представители многих научных, проектных и строительных компаний, представивших новые прогрессивные материалы, технологии, проектные решения, рекомендуемые для применения при создании объектов навигационной и береговой инфраструктуры СМП.
         На заседании было заслушано более десяти докладов, охватывающих широкий диапазон решений при реализации задач по развитию СМП: от стратегии и базовых целей создания навигационной и береговой инфраструктуры СМП до конкретных технологий, проектных решений, новых материалов, применимых для строительства объектов в суровых условия Арктического побережья.
          Детально была рассмотрена система взаимодействия СРО атомной отрасли и Гидрографического предприятия в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключённого в 2021 году. Намечены конкретные действия по активизации работы по всем направлениям, включая формирование компетентных подрядных альянсов, внедрение у всех участников проектов СМП современных систем управления проектами, систем менеджмента, стандартов по организации и технологии изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ, а также по обеспечению нормативного качества и безопасности на всех стадиях создания объектов и организации подготовки персонала компаний-участников сооружения объектов СМП.
           В целях организации системной работы участников заседания Совета по обеспечению реализации проектов СМП одобрено решение о создании специальной секции Экспертного Совета ЦТКАО по проектам СМП, руководителем секции рекомендовано утвердить начальника управления проектирования объектов специального назначения, портовых комплексов и гидротехнических сооружений АО КИС «ИСТОК» Александра Николаевича Диашева.
          Участники заседания одобрили практику проведения выездных заседаний Объединённого Совета СРО атомной отрасли с посещением ключевых для Госкорпорации «Росатом» объектов, как наиболее эффективную форму участия СРО в реализации стратегических задач атомной отрасли России.

По состоянию на: 10.10.2023 15:04
javascript коды