С. Добрянский: «Взаимный интерес»

Dobriansky На вопросы журнала «Атомное строительство» о системе Росатомсертификация ответил помощник генерального директора по правовым вопросам ФГУП ВО «Безопасность» Добрянский Сергей Владимирович

Сергей владимирович, расскажите о Системе Росатомсертификация.

Система Росатомсертификация создана по инициативе  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии 16 марта 2012 года в целях:
- организации и проведения работ по сертификации персонала (экспертов), методик контроля (средств контроля), обеспечивающих безопасность объектов использования атомной энергии (далее по тексту — ОИАЭ);
- ведения необходимых для подтверждения соответствия реестров, а так же иных реестров, предназначенных  для обеспечения безопасности в области использования атомной энергии;
- осуществления деятельности по подготовке (повышению квалификации), переподготовке и сертификации персонала по Правилам Системы;
- осуществление иных видов деятельности, направленных на обеспечение безопасности ОИАЭ.
Совместным Решением от 12.10.2012 г.  Госкорпорация  "Росатом", Ростехнадзор, Росстандарт признали целесообразным проведение сертификации в Системе Росатомсертификация, как единой отраслевой системы обеспечения и подтверждения необходимого уровня подготовки специалистов (экспертов), выполняющих работы (услуги) важные для обеспечения безопасности ОИАЭ, а также организации и проведения работ по сертификации методик контроля (средств контроля), обеспечивающих безопасность ОИАЭ.
О важности задач, стоящих перед Системой, говорит  представительский состав Совета Системы, председателем которого является Первый  заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» — А.М. Локшин, а сопредседателем Статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора — А.В. Ферапонтов.
На текущий момент в Системе разработаны, утверждены и введены в действие все необходимые для проведения сертификации процедурные документы, с которыми, а так же с иной информацией о Системе, можно ознакомиться на официальном сайте Системы (ред. http://rosatomsert.ru/).
В Системе уже открыты для сертификации четыре области сертификации Экспертов по оценке соответствия оборудования ОИАЭ 1,2,3 класса безопасности (код 007):
- экспертиза (рассмотрение) конструкторской и технологической документации (код 007-001);
- приемка и испытания теплотехнического и вспомогательного оборудования (код 007-002);
- приемка и испытания АСУ ТП и электротехнического оборудования (код 007-003);
- приемка и испытания оборудования и материалов для радиохимических производств, исследовательских и промышленных реакторов, ядерного топлива и элементов активных зон (код 007-004), — и одна область сертификации Экспертов по сертификации (декларированию) оборудования физической защиты (код 013-002), в которой проведена сертификация первых экспертов.
В декабре прошлого года Система расширила свою область, к персоналу (экспертам), методикам контроля (средствам контроля) добавились такие объекты сертификации как:
- системы менеджмента организаций, осуществляющих работы, оказывающих услуги, способные повлиять на безопасность ОИАЭ (код 020);
- работы и услуги организаций, способные повлиять на безопасность ОИАЭ (код 023);
- строительная продукция (код 024),
- электротехническая  продукция,  машины  и механизмы,  применяемые  в  строительстве ОИАЭ (код 025), 
- проектная и иная документации  объектов  строительства,  реконструкции  и капитального ремонта ОИАЭ (код 026).
Новые объекты сертификации появились как результат постоянного взаимодействия Системы и СРО атомной отрасли. Кстати, в марте этого года между Системой и СРО атомной отрасли было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
 
Какие подходы Вы видите к реализации положений данного соглашения?
 
СРО атомной отрасли активно участвует в разработке своих нормативных документов, документов по стандартизации отрасли и национальных документов по стандартизации. Для качественного выполнения работ по данному направлению СРО атомной отрасли сформирован процедурный механизм, а так же значительное экспертное сообщество.  Именно эти элементы и  представляют значительный интерес для Системы. С их помощью предстоит разработать значительное количество документов по стандартизации    различного уровня для реализации положений Соглашения.
Взаимный интерес СРО атомной отрасли и Системы представляют прежде всего вопросы обеспечения подготовки квалифицированного персонала организаций-членов СРО атомной отрасли, отвечающего самым высоким требованиям, предъявляемым к атомной отрасли, а так же вопросы внедрения эффективных систем менеджмента, одновременно учитывающих особенности атомной отрасли и строительную специфику.
 
По состоянию на: 10.06.2014 12:25
javascript коды