НОУ ДПО «УЦПР» приступил к обучению персонала АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25 марта 2024 года в учебном пункте НОУ ДПО «УЦПР» на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа», по согласованию и при поддержке дирекции по сооружению атомной станции в Египте и АО «НИКИМТ-Атомстрой», началось обучение первых групп рабочих и специалистов, участвующих в сооружении атомной станции. К обучению приступили 17 рабочих по специальности «Стропальщик» и 30 инженерно-технических работников по программам обучения выполнению работ на высоте и в опасных условиях.

В учебном центре НОУ ДПО «УЦПР» на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в 2024 году запланировано  обучение не менее 4 000 квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников по направлениям: общестроительные работы, монтаж трубопроводов и систем вентиляции, сварщик,  охрана труда и др. 

В соответствии с Программой развертывая учебных центров НОУ ДПО "УЦПР" обучения и аттестации персонала в странах сооружения АЭС в 2024 году на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» планируется строительство и ввод в эксплуатацию учебно-производственного комплекса НОУ ДПО «УЦПР», рассчитанного на подготовку более 5 500 квалифицированных рабочих в год.

Аналогичный проект успешно реализован в Народной Республике Бангладеш. С 2019 года в учебно-производственном комплексе НОУ ДПО "УЦПР" на площадке АЭС «Руппур» прошли обучение более 11 000 бенгальских и российских рабочих.

Справочно:
НОУ ДПО «УЦПР» на основании решения Наблюдательного совета ГК «Росатом» (протокол № 105 от 23.06.2018) внесен в список организаций, входящих в список поставщиков продукции, входящей в Спецперечень, в части оказания Образовательных, научно-методических, организационных и информационно-консультационных услуг для строительного комплекса атомной отрасли при сооружении ОИАЭ.

По состоянию на: 26.03.2024 11:38
javascript коды