Президент СРО атомной отрасли В.С. Опекунов выступил с докладом на Форуме «Саморегулирование в России»

25 марта 2016 года в гостинице Ритц-Карлтон в Москве состоялся VI Ежегодный Форум «Саморегулирование в России: Перезагрузка», организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) при поддержке Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ).

Президент СРО атомной отрасли, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов выступил с докладом на пленарном заседании Форума и стал модератором круглого стола, посвященного особенностям саморегулирования в области строительной деятельности.

Ключевой темой пленарного заседания стало обсуждение новой редакции Федерального закона «О саморегулируемых организациях» (315-ФЗ), который вводит общие принципы саморегулирования в различных областях деятельности.
В своем выступлении В. Опекунов отметил положительные аспекты утвержденной председателем Правительства РФ  Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и законопроекта 315-ФЗ. В частности он сказал, что данные документы направлены на формирование общих правовых основ деятельности Национальных объединений саморегулируемых организаций, совершенствование системы стандартизации, повышение эффективности контроля СРО за своими членами, повышение информационной открытости СРО.

Вместе с тем В. Опекунов рассказал об особенностях саморегулирования в строительной деятельности. Он выделил 3 ключевых момента, которые характерны для регулирования строительства:

1.       Строительство включает широчайший набор видов деятельности (видов работ), принципиально отличающихся друг от друга по требованиям к квалификации, материально-технической базе организаций и требованиям к их компетенциям.
2.       Строительство – это широкий диапазон видов объектов капитального строительства, в том числе и особо опасных и технически сложных.
3.       Стандартизация в строительстве опирается на законодательство о техническом регулировании, в отличие от других видов экономической деятельности, где применяются стандарты профессиональной деятельности.

Именно в виду этих ключевых особенностей, строительные СРО не могут регулироваться по общим принципам с другими подобными системами в России. «Учитывая остроту проблемы, связанную с ответственностью строительных СРО за обеспечение безопасности объектов капитального строительства, предупреждение причинения вреда жизни и здоровью людей, считаю необходимым сохранить положение действующей редакции 315-ФЗ , определяющие, что особенности саморегулирования в строительстве устанавливаются законодательством о градостроительной деятельности (ст.1, ч. 2.1)», отметил В. Опекунов.

► Доклад В.С. Опекунова на пленарном заседании Форума (28.03.2016 09:31)

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Особенности саморегулирования в строительстве». Участники мероприятия обсудили вопросы саморегулирования в региональном разрезе, практики отраслевых СРО и отметили необходимость дорабатывать законопроект 315-ФЗ с учетом специфики строительной деятельности.

В. Опекунов рассказал о практике работы СРО атомной отрасли в области стандартизации,  реализации контрольных и надзорных функций, образовательного проекта в части повышения квалификации и подготовки квалифицированных рабочих.

В ходе дискуссии по итогам его выступления участники круглого стола согласились с необходимостью отдельного регулирования СРО в строительной деятельности специальным законодательством – Градостроительным Кодексом РФ.

►Доклад В.С. Опекунова на круглом столе (28.03.2016 09:31)

По состоянию на: 28.03.2016 13:31

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды