Изменения Градостроительного законодательства в части деятельности СРО

Уважаемые коллеги!

4 июля 2016 года на официальном интернет-портале правой информации опубликован Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым вносятся существенные изменения в систему саморегулирования строительной отрасли.

В частности закон предусматривает замену перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, а также свидетельств о допуске к таким работам на требования к членству в СРО, включая минимально необходимые требования к выполнению работ на особо опасных и технически сложных объектах (в т.ч. атомных) в зависимости от особой сложности и технической опасности таких объектов. Появляются новые механизмы формирования компенсационных фондов СРО и повышается ответственность СРО за деятельность своих членов при выполнении работ в рамках контрактов, заключенных в ходе конкурентных процедур в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ. Изменяются условия членства строительных, проектных и изыскательских организаций в СРО.

(С полным текстом закона можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607040168?index=0&rangeSize=1)

Обращаем Ваше внимание, что данный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года. В течение одного года правоспособность изыскательских, проектных и строительных организаций будет подтверждаться, как и ранее Свидетельствами о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, выданными СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО», СРО НП «СОЮЗАТОМПРОЕКТ», СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ».

Этого времени достаточно  для проведения необходимых скоординированных организационных мероприятий СРО атомной отрасли и организаций-членов СРО. С учетом этого, руководителям организаций-членов СРО не требуется принимать каких-либо оперативных мер и решений, связанных с членством в СРО.

В период до 1 июля 2017 года Правительством Российской Федерации будет формироваться база подзаконных нормативно-правовых актов (порядка 20 документов), а СРО атомной отрасли будут проводить мероприятия, направленные на переход к работе в условиях нового законодательства. Такие мероприятия будут проводиться во взаимодействии с организациями в составе СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», СРО НП «СОЮЗАТОМПРОЕКТ» и СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО».

В настоящее время СРО атомной отрасли приступили к разработке полного пакета документов, связанных с деятельностью в рамках нового законодательства. Совместно с организациями-членами СРО прорабатываются вопросы документального подтверждения сохранения ими членства в саморегулируемых организациях с учетом положений нового законодательства.
 


Президент СРО атомной отрасли
В.С. Опекунов




По всем вопросам, связанным с изменением законодательства можно обращаться в исполнительную дирекцию СРО:

Толмачев Александр Вячеславович – Исполнительный директор,
тел. (495)9537375,
tolmachov_av@atomsro.ru;
Кузнецов Сергей Леонидович – заместитель Исполнительного директора – начальник отдела организационного развития и координации,
тел. (495) 6467320. доб. 311,
kuznetsov_sl@atomsro.ru;
Хапренко Марина Валерьевна – главный специалист отдела организационного развития и координации,
тел. (495) 9537245,
khaprenko_mv@atomsro.ru;
Чуйкина Анна Николаевна – ведущий специалист отдела организационного развития и координации,
тел. (495) 9516750,
chuykinaan@atomsro.ru.
 
 

По состоянию на: 13.07.2016 11:59
javascript коды