НОУ ДПО «УЦПР» приступает к подготовке рабочих АЭС Руппур по новым профессиям

20 мая 2019 года в учебном пункте негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли» (НОУ ДПО «УЦПР») в Народной Республике Бангладеш приступила к обучению первая группа бенгальских рабочих по профессии «монтажник металлоконструкций» в количестве 18 человек, выполняющих работы при сооружении АЭС Руппур в составе «Трест РосСЭМ».

Обучение проводится преподавателями НОУ ДПО «УЦПР» в форме теоретических и практических занятий. Теоретическая подготовка проходит в аудиториях учебного пункта, а практические занятия под руководством преподавателей выполняется непосредственно на рабочих местах на площадке сооружения АЭС.

В настоящее время в НОУ ДПО «УЦПР» в Народной Республике Бангладеш проходит обучение двух групп рабочих по специальностям «арматурщик» и «бетонщик» в составе 14 и 15 человек соответственно.

Всего в НОУ ДПО «УЦПР» с 21 января по 20 мая текущего года прошли обучение 184 бенгальских рабочих. По итогам трехнедельного обучения им присвоен соответствующий разряд по профессии.



«Поскольку бенгальские рабочие не имеют базового образовании по профессии, им присваивается либо 2, либо третий разряд по соответствующей профессии: арматурщик, бетонщик, монтажник. При этом обязательным условием для нас является контроль качества обучения, который мы проводим, когда рабочие приступают к выполнению работ на строительной площадке АЭС», говорит директор НОУ ДПО «УЦПР» Игорь Грязнев.

Контроль качества обучения производится на основании анкетирования прорабов, руководящих работой обученных в НОУ ДПО «УЦПР» бенгальских рабочих. Они оценивают их работу по ключевым показателям: повышения производительности труда, сокращения выпуска брака, соблюдения технологий сооружения, норм охраны труда и промышленной безопасности.

Развитие филиальной сети НОУ ДПО «УЦПР» предполагает создание учебно-производственного комплекса в Народной Республике Бангладеш до конца 2019 года в соответствии с утвержденной Госкорпорацией «Росатом» Программой развертывания учебных центров НОУ ДПО «УЦПР» в странах сооружения АЭС.

Комплекс, размещенный непосредственно на площадке сооружения АЭС Руппур будет включать в себя аудитории и компьютерные классы для теоретических занятий, производственные мастерские подготовки сварщиков, тепломонтажников, монтажников вентиляционных систем, электромонтажников, участок общестроительных работ и лабораторию неразрушающих методов контроля, а также полигон подготовки к выполнению работ на высоте и в опасных условиях.
По состоянию на: 21.05.2019 17:39
javascript коды