СРО «Союзатомстрой» назначена методическим центром Системы РОСАТОМРЕГИСТР

stg26469_1534872198437_[800x600]

Решением руководящего органа Системы сертификации РОСАТОМРЕГИСТР первым методическим центром в области проектирования, строительства, монтажа и наладки продукции назначена саморегулируемая организация «Союзатомстрой».

В этом качестве отраслевое СРО займется в том числе разработкой требований к процессам, объектам сертификации и методам подтверждения их соответствия в Системе РОСАТОМРЕГИСТР, а также разработкой предложений по установлению требований к заказчикам сертификации и требований к компетентности экспертов по сертификации и технических экспертов.

С момента создания Системы РОСАТОМРЕГИСТР СРО «Союзатомстрой» принимала непосредственное участие в разработке классификатора, определяющего области сертификации и перечень критически важных видов работ, влияющих на безопасность объектов отрасли. В настоящее время ведется работа по внесению специальных требований к заказчикам сертификации в области использования атомной энергии.

(22.05.2019 12:36)
Уведомление Госкорпорации "Росатом" о назначении СРО «Союзатомстрой» (22.05.2019 12:36)

Кроме того, дочерняя организация СРО «Союзатомстрой» — Центр технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО) подписала договор о проведении мероприятий по проверке компетенций в качестве органа по сертификации в Системе РОСАТОМРЕГИСТР по результатм которых будет принято решение о включении ЦТКАО в состав органов по серитфикации систем менеджмента качества  в области использования атомной энергии. 

В 2018 году в ЦТКАО создан отдел оценки соответствия, на базе которого реализован орган по сертификации ЦТКАО-эксперт. ЦТКАО-эксперт прошел процедуру признания в национальной системе аккредитации (Росаккредитация) в качестве органа по сертификации систем менеджмента качества (СМК) требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также процедуру международного признания в системе IAS (International Accreditation Service, подписант IAF-MLA) – требованиям ISO 9001:2015. Таким образом, сегодня ЦТКАО-эксперт уполномочен проводить сертификацию и выдавать национальные и международные сертификаты соответствия СМК.

По состоянию на: 22.05.2019 17:15
javascript коды