​СРО атомной отрасли и АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

Саморегулируемые организации СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект», СРО «Союзатомгео» и Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (предприятие Госкорпорации «Росатом») подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве (09.06.2020 08:07), предполагающее совместную работу в рамках реализации инвестиционных программ АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» и направленную на обеспечение высокого уровня качества и безопасности сооружаемых научным центром объектов, а также содействие в разработке и внедрении инновационных технологий атомной энергетики. Соглашение подписано генеральным директором АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Дмитрием Марковым и президентом СРО атомной отрасли Виктором Опекуновым.

Данный документ подписан в рамках реализации базового соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и СРО атомной отрасли № 1/1779 от 26.08.2011 г. и определяет ключевые направления взаимодействия в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в атомной отрасли.

Основными направлениями сотрудничества СРО атомной отрасли и АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» станут: создание системы обеспечения сооружения объектов компетентными подрядными альянсами, создание условий добросовестной конкуренции; контроль за соблюдением технических регламентов, сводов правил, стандартов и правил саморегулирования; организация работ в области технического регулирования при сооружении объектов; обеспечение безопасности строительных работ; реализация программ профессиональной подготовки ИТР и квалифицированных рабочих; разработка и внедрение современных методов управления строительством; совершенствование методологии ценообразования в области строительной деятельности, а также защита строительного рынка атомной отрасли от недобросовестных участников.

В целях реализации соглашения стороны договорились об организации непрерывного информационного обмена, в том числе в области мониторинга деятельности подрядных организаций-членов СРО атомной отрасли, участвующих в сооружении объектов АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», исполнения данными организациями стандартов, правил и исполнения договорных обязательств. В рамках соглашения специалисты СРО атомной отрасли будут включены в состав участников оперативных совещаний и штабов по сооружению объектов, а специалисты АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» войдут в состав комитетов, комиссии, а также Экспертного совета саморегулируемых организаций.

В рамках соглашения будет сформирована программа разработки нормативно-технических документов для нужд АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», определена потребность и утвержден план подготовки специалистов, ИТР и квалифицированных рабочих, участвующих в сооружении объектов научного центра, организована работа по совершенствованию методологии закупочной деятельности в области строительства. Соглашением предусмотрено привлечение Центра технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО – дочерняя организация СРО атомной отрасли) в качестве экспертной организации в рамках проведения аудита достоверности данных с целью обеспечения качества приобретаемых товаров, работ, услуг.

Соглашение предполагает создание совместных координационных рабочих органов СРО атомной отрасли и АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» по реализации данного соглашения.

Справочно:
С 2011 по 2020 год СРО атомной отрасли заключили соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Производственная система Росатома», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Нижегородский Атомэнергопроект», ОАО «Горно-химический комбинат», частное учреждение ГК «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства». ОАО «ВНИИНМ им. Академика А.А. Бочвара», ОАО «НИКИМТ-Атомстрой».

Полный список Соглашений СРО атомной отрасли доступен по ссылке в разделе «Система соглашений»
По состоянию на: 09.06.2020 11:07
javascript коды