В I полугодии 2020 года ЦТКАО приступил к разработке и актуализации 20 стандартов

Центр технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО – дочерняя организация СРО атомной отрасли) проводит работы по пересмотру и актуализации 20 нормативно-технических документов, регулирующих выполнение работ на объектах использования атомной энергии.

Работа над 11 стандартами проводится по программе актуализации действующих стандартов СРО, 8 национальных стандартов (ГОСТ Р) разрабатываются по Программе национальной стандартизации, а также в разработке находится 1 новый стандарт СРО по заказу АО «ВНИПИпромтехнологии». Ключевыми направлениями стандартизации являются: долговечность систем энергоблоков АЭС, гидрометаллургические производства, аттестация персонала в области сварки, регулирование деятельности генерального подрядчика и генерального проектировщика, а также охрана труда и промышленная безопасность.

Основными заказчиками ЦТКАО по разработке стандартов в I полугодии стали Госкорпорация «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ВНИПИпромтехнологии», СРО атомной отрасли. Общий объем программы стандартизации на сегодняшний день составляет 35 млн. рублей.

Специалистами ЦТКАО в I полугодии выполнена работа по подготовке первых редакций 10 стандартов СРО в рамках актуализации и второй редакции 1 стандарта СРО по тематике гидрометаллургических производств. Выполняется работа по разработке 4 национальных стандартов ГОСТ Р, 3 из которых успешно прошли процедуру защиты в рабочей группе технического комитета ТК-322 «Атомная техника».

Кроме того, по итогам победы в конкурных процедурах на пересмотр национальных стандартов серии «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии» ГОСТ Р 50.05.02—2018, ГОСТ Р 50.05.03—2018, ГОСТ Р 50.05.04—2018, ГОСТ Р 50.05.03—2018, ЦТКАО приступил к выполнению первого этапа выполнения указанных работ.

В настоящее время идет активное формирование программы стандартизации и портфеля заказов на II полугодие 2020 года. Для повышения эффективности работы по стандартизации в СРО атомной отрасли формируют обновленный Экспертный Совет в области стандартизации строительной деятельности, проектирования и инженерных изысканий в атомной отрасли.

По состоянию на: 25.06.2020 10:40
javascript коды