Atompressa_Logo

Прошедший 2009 год стал переходным в вопросах регулирования деятельности строительных организаций. Компании готовились к переходу от системы государственного регулирования (в виде лицензирования работ) к саморегулированию строительной деятельности. Решение осуществить такой переход было принято с целью снижения влияния бюрократических институтов государства на экономику страны, в частности, на функционирование строительной отрасли.

В результате мероприятий, осуществленных в 2009 году, были созданы саморегулируемые организации (СРО), являющиеся основной инстанцией в вопросах регулирования деятельности предприятий отрасли. В настоящее время СРО самостоятельно формируют нормативно-правовую и нормативно-техническую базу в области строительной деятельности и несут материальную ответственность за деятельность своих членов. В этом смысле, российская экономика идет по пути других развитых демократических стран, в которых регулирование экономической деятельностью осуществляется в рамках профессиональных саморегулируемых объединений. При этом, как показывает зарубежный опыт, условия конкуренции между СРО должны способствовать стремлению к саморазвитию и поддержанию квалификации компаний на необходимом для рынка высоком уровне.

Принципы саморегулирования строительной деятельности определены федеральным законодательством, в соответствие с которым 1 января 2010 года прекратили действовать все лицензии на право ведения строительной деятельности.

Полная версия материала (19.02.2014 12:19)

По состоянию на: 19.02.2014 16:23
javascript коды