Землетрясение в Японии

Echo Число жертв землетрясения в Японии может превысить 10 тысяч человек только в одной префектуре. Местные власти сообщают, что на 3-м энергоблоке атомной электростанции Фукусима-1 есть угроза взрыва, однако он не будет представлять опасности для населения

Последствия землетрясения в Японии еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что жертвами стихийного бедствия стали тысячи человек. Сложной остается ситуация на АЭС Фукусима 1. Жители страны скупают в магазинах продукты питания, однако в целом японцы стараются сохранять самообладание не поддаваться паническим настроениям. 

Власти Японии уверяют, что пока серьезного уровня радиации в этой зоне не зафиксировано. Однако население все же опасается и критикует руководство страны за медленное решение проблемы на АЭС.

Вслед за авариями на атомных электростанциях в Японии в Германии прошли массовые акции протеста. Местные жители вышли на улицы с требованием закрыть в стране действующие АЭС. В ответ канцлер Германии Ангела Меркель поручила провести проверку состояния всех атомных электростанций в стране. Цитата: "То, что произошло в Японии, должно стать переломным моментом для всего мира. Нельзя продолжать работу в прежнем режиме после того, как подобное случилось в такой высокотехнологичной стране, как Япония".
Газета «Нью-Йорк Таймс» пишет сегодня, что землетрясение поставило под угрозу всю мирную атомную программу Японии. Цитата: "Кризисная ситуация на двух реактора АЭС Фукусима возродила опасения по поводу безопасности ядерной энергии". 

«Атомная энергетика – это атомная бомба, дающая электричество», — так считает председатель фракции «Зелёная Россия» в партии «Яблоко» эколог Алексей Яблоков. Он согласен с инициативой канцлера ФРГ Ангелой Меркель о тщательной инспекции всех АЭС. 

"Направление развития атомной энергетики — в целом неправильное и опасное для человечества", — заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Алексей Яблоков. Так он прокомментировал решение канцлера Германии Ангелы Меркель провести проверку состояния всех немецких атомных электростанций. "Ангела Меркель сказала, что нужно пересмотреть работу всех атомных электростанций. Я это полностью поддерживаю. Я давно считаю, что направление развития атомной энергетики — в целом неправильное и опасное для человечества. То, что произошло в Японии, подтверждает это", — сказал он. "Атомная энергетика всегда требовала колоссальных дотаций. Если бы только часть этих дотаций была бы брошена на развитие альтернативных источников энергии, мир давно бы купался в энергии безо всяких атомных станций", — добавил А.Яблоков. 

Яблоков добавил, что в нынешней трагической ситуации необходимо рассматривать все альтернативные способы получения энергии. 

Заявления экологов о развитии альтернативных источников энергии не подтверждены никакими научными расчётами и логическими обоснованиями. Так считает советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Виктор Опекунов. По его мнению, пока ничто не способно заменить атомную энергию. 

"Мнение экологов о том, что можно использовать альтернативные источники энергии, не подтверждено расчетами или логическими обоснованиями", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник генерального директора госкорпорации "Росатом" Виктор Опекунов. "Мнение экологов о том, что можно использовать альтернативные источники энергии не подтверждено расчетами или логическими обоснованиями. Ни один из этих источников не сможет заменить даже 30 процентов генерируемой энергии, и все в совокупности они ее не заменят. Кроме того, каждый из них тоже несет в себе серьезную экологическую опасность", — отметил он. По мнению В.Опекунова, человечеству нужно сделать выбор в пользу новых ядерных технологий. "Нужно более эффективно концентрировать весь мировой интеллектуальный потенциал на развитии ядерных технологий более высокого уровня безопасности. Таки технологи имеются в мире, но нужно вкладывать в них очень большие ресурсы, чтобы они стали серийными и могли заменить ту атомную энергетику, которая сегодня существует", — сказал он. 

Опекунов подчеркнул, что необходимо рассматривать размещение атомных блоков на безопасных территориях. А так же развивать ядерные технологии другого уровня и использовать для этого весь мировой интеллектуальный потенциал.
По состоянию на: 19.02.2014 16:41
javascript коды