Будущее – за атомной энергетикой

VOMS_4_05_original

Споры вокруг атома ведутся с тех пор, как человек получил возможность его использовать и им управлять. Насколько опасен атом в руках людей? Возможно ли его продуктивное использование только в мирных целях? В каком состоянии сейчас отечественная атомная отрасль? Эти и многие другие вопросы мы обсуждаем сегодня с гостем нашей редакции, президентом саморегулируемой организации «Союзатомстрой» В.С. Опекуновым.

  Виктор Семенович, на заводе, где начиналась ваша трудовая деятельность, вы прошли путь от технолога до директора. Как вы считаете, необходимо ли крупному руководителю постепенное восхождение по профессиональной и служебной лестнице? 

– Думаю, что настоящий путь к вершинам профессии, мастерства должен быть максимально последовательным. 
Для руководителя высокого уровня необходим опыт различных пластов жизни без пробелов, необходима постепенность накопления знаний и мудрости той среды, в которой происходит его становление. Я всегда, еще и в советское время, с недоверием относился к людям, которые, проскакивая множество ступеней, сразу влетали наверх. Это люди без корней, они как несозревшее вино: ни силы в них, ни крепости. 

Вы в 18 лет пришли работать на Тальменский машиностроительный завод. Почему выбрали именно это предприятие? 

– В 18 лет я окончил Барнаульский машиностроительный техникум, куда поступил после семилетки. Окончил с отличием, поэтому имел возможность свободного распределения. 
Ну, а т.к. мать просила, чтобы я не уезжал далеко, вот и поехал в рабочий поселок Тальменка, на свою малую родину, и год перед армией проработал технологом механосборочного цеха. 
Так получилось, что тогда на предприятие передавалось большое производство с Алтайского тракторного завода. И я, будучи совсем еще пацаном, попал в эту гущу, где прошел серьезную трепку: сутками принимал вагоны с оборудованием, руководил такелажными и монтажными работами, а затем наладка станков, изготовление своими руками первых деталей и т.д. Это был серьезный опыт, о котором я совершенно не жалею.

Читать материал полностью (19.02.2014 12:46)

По состоянию на: 19.02.2014 16:47
javascript коды