СРО будет ужесточать требования к поставщикам услуг в области строительства

Nuclear_ru

Саморегулируемые организации атомной отрасли продолжат разработку стандартов, ужесточающих требования к поставщикам услуг и оборудования в области строительства. Об этом заявил Nuclear.Ru президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов в рамках проходящего в Москве 6-8 декабря международного форума поставщиков атомной отрасли. Он напомнил, что СРО атомной отрасли в составе трех некоммерческих партнерств — «Союзатомстрой», «Союзатомпроект» и «Союзатомгео» — были созданы два года назад в связи с переходом от госрегулирования к саморегулированию допуска организаций к видам деятельности. Сегодня СРО объединяют уже более 700 организаций и компаний.

По словам В. Опекунова, требования в СРО атомной отрасли в десять раз выше, чем в других отраслях. Прежде, чем выдать компании допуск к работам на объектах «Росатома», она «тщательно проверяется с выездом на место», а за деятельностью организаций-членов СРО осуществляется непрерывный технический надзор, проверяется соблюдение СНИПов (строительных норм и правил), ГОСТов. «Более того, мы сами принимаем большое количество стандартов, которые ужесточают требования, то есть идем по пути ужесточения и конкретизации этих требований», — отметил президент СРО атомной отрасли.

За год с небольшим за несоответствие требованиям из СРО атомной отрасли исключены 110 компаний, причем большинство из них – это строительные компании. «Мы понимаем, что сегодня после долгого периода отсутствия строительства и потери компетенций важно обеспечить необходимый уровень качества, надежности и безопасности наших объектов, а для этого необходимо принципиально пересматривать подходы к требованиям в отношении поставщиков услуг и оборудования в области строительства», — считает В. Опекунов. Он уверен, что ужесточение требований при допуске к строительству объектов атомной отрасли «более чем оправдано».

По состоянию на: 19.02.2014 16:51
javascript коды