Состоялось заседание рабочей группы по накладным расходам комитета СРО атомной отрасли по методологии ценообразования

23 апреля 2014 года состоялось заседание рабочей группы  «Накладные расходы» Комитета по методологии ценообразования СРО атомной отрасли. Вел заседание президент отраслевых СРО Виктор Опекунов.

Отмечая особую важность вопросов ценообразования в строительном комплексе атомной отрасли, В. Опекунов призвал членов рабочей группы активизировать выработку конкретных предложений по наиболее острым  проблемам строительных и проектных организаций, требующих скорейшего решения. Он добавил, что основная задача комитета – разработать методологические основы отраслевого ценообразования, позволяющие организациям стройкомплека выполнять работы на объектах отрасли  в нормативные сроки и нормативной стоимостью.

В ходе активной дискуссии члены рабочей группы обсудили вопрос возмещения затрат по предоставлению строительными организациями банковских гарантий, которые они несут еще до заключения договоров на выполнение работ, а также инжиниринговые услуги, за которые организации вынуждены платить генеральным подрядчикам строительства объектов.

Руководитель рабочей группы по накладным расходам Анна Котова обратила внимание присутствующих на то, что нужно провести работу по регламентации процессов согласования решений по вопросам ценообразования. По ее мнению, в отрасли сложились хорошие рабочие отношения между комитетом СРО атомной отрасли, заказчиками, генеральным подрядчиками и подрядными организациями, однако не хватает регламента, который установит единый порядок и сроки рассмотрения документов.

В.С. Опекунов выделил проблему квалификации персонала. В частности он сказал, что экономические трудности многих организаций отрасли не позволяют им в полной мере решить проблемы  повышения квалификации руководителей и специалистов, а также подготовки квалифицированных  рабочих. Он отметил, что в созданном СРО атомной отрасли учебном центре НОУ «УЦПР» прошли обучение только 423 рабочих в 2013 году, что существенно ниже возможностей и мощности центра.

Члены рабочей группы согласились, что в подавляющем большинстве организаций предусмотренные сметой затраты на обучение персонала являются недостаточными, но решение этой проблемы возможно только за счет общего улучшения экономического состояния компаний.

В итоге заседания было принято решение о подготовке списка конкретных предложений с обоснованием путей решения проблем ценообразования в строительстве атомной отрасли и представление этих предложений в управление по ценообразованию отраслевого центра капитального строительства для принятия решений.
По состоянию на: 24.04.2014 16:27

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды