Состоялось III расширенное заседание Совета проектировщиков ОАО «Концерн Росэнергоатом»

OVS_sovet_proekt В.С. Опекунов принял участие в пленарной сессии III-го расширенного заседания Совета проектировщиков ОАО «Концерн Росэнергоатом» и других объектов атомной отрасли, организованного ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» и Санкт-Петербургским Филиалом НОУ ДПО «ЦИПК».
 
В.С. Опекунов выступил на заседании с докладом о состоянии стандартизации в области проектной и строительной деятельности и новых аспектах нормативно-правового регулирования в атомной отрасли.
 
В частности в докладе отмечалось, что технические нормативы являются важнейшим условием и инструментом    реализации технической политики, направленной на развитие атомной энергетики, включая процессы инженерных изысканий, проектирования и строительства. Так, для обеспечения безопасности и качества сооружения объектов использования атомной энергии СРО атомной отрасли с первого дня создания  приступили к разработке стандартов.
 
«В 2010 году проведен серьезный аудит всей нормативно-технической базы, имеющей отношение к строительной деятельности, и сформирован реестр НТД по строительству, реконструкции и капитальному ремонту — 1129 документов,  по проектированию — 1867 документов, по инженерным изысканиям — 733 документа. Поворотным моментом в развитии нормативно-технического регулирования атомной отрасли по стандартизации стало Соглашение СРО атомной отрасли с Госкорпорацией «Росатом» по разработке, внедрению и контролю исполнения совместных НТД.  В соответствии с соглашением утверждена Программа разработки стандартов на период 2012 – 2017 гг,  в которую включены 143 стандарта, 39 из них разработано и 19 предстоит разработать в текущем году», рассказал В. Опекунов.
 
Практика работы отраслевых СРО по направлению стандартизации подтвердила правильность совместного решения о создании специализированной  организации СРО атомной отрасли — Центра технических компетенций атомной отрасли — ЦТКАО.
 
За прошедший период накоплен большой опыт по разработке, внедрению, актуализации и контролю исполнения важнейших стандартов атомного строительства, определяющих нормативы по 2-ум основным направлениям: Организационно-управленческие стандарты и технические стандарты.
 
Важнейшим достижением в области стандартизации строительной деятельности  в атомной отрасли является формирование и организация активной деятельности профессионального экспертного сообщества, включающего лучших ученых, инженеров, специалистов организаций – членов СРО атомной отрасли. На всех стадиях разработки программ стандартизации и самих стандартов эксперты ведут сложную и кропотливую работу, что предопределяет качество документов. В составе экспертного Совета состоит 175 ведущих в своих областях специалистов отрасли, которые распределены по специализированным секциям по направлениям работ.
 
Большая работа в области стандартизация начата в рамках Соглашения с Концерном «Росэнергоатом» по разработке Технологических регламентов, продолжается совместная работа с Национальным объединением строителей «НОСТРОЙ», с комитетом Ростехрегулирования ТК – 322 «Атомная техника». 

Возрождение системы стандартизации для строительного комплекса атомной отрасли – одна из программных задач совместной работы Госкорпорации «Росатом» и СРО атомной отрасли, которая стабильно выполняется.
 
По словам В.С. Опекунова, этой задаче посвящены и нововведения в нормативно-правовом регулировании деятельности в атомной отрасли. В первую очередь Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №347-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования безопасности в области использования атомной энергии» и комплекс постановлений Правительства РФ, принятых в его развитие.
Важнейшим нововведением в области технического регулирования является, введённое Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2013 г. № 362 Положение, устанавливающее право Росатома включать дополнительные обязательные требования в отношении продукции и процессов в государственные контракты.

Особенности стандартизации в атомной отрасли введены Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. №173. Данным постановлением на Госкорпорацию «Росатом» возложена ответственность за разработку стандартов для всех областей атомной отрасли и обязанность по формированию, ведению и актуализации сводного перечня документов по стандартизации в области использования атомной энергии. Документы, включённые в этот перечень, являются обязательными к исполнению всеми участниками производственных процессов в области использования атомной энергии, включая процессы изысканий, проектирования и строительства объектов использования атомной энергии.

«В итоге можно отметить, что масштаб задач по стандартизации огромен и требует системного развития организаций, взявшихся за это непростое дело», резюмировал  В.Опекунов.
 
По состоянию на: 03.07.2014 17:42

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды