В.С. Опекунов поучаствовал в программе Наталии Бехтиной «От первого лица» на РАДИО РОССИИ

radiorus

С Виктором Семеновичем Опекуновым, советником Генерального директора госкорпорации «Росатом», мы собирались говорить о подготовке кадров,  о работе систем госкорпорации, — темах скучноватых, но жизненно важных. Но жизнь дала другой оперативный повод для разговора, — трагическое происшествие в московском метро, эталонном виде столичного транспорта…



 

 Аудиозапись эфира  на сайте "Радио России" доступна по ссылке: http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57073/episode_id/1003387/

- Происшествие ужасное, — в час пик, с жертвами и множеством пострадавших. Причиной называют резкий скачок напряжения: из-за этого-де резкое торможение, поезд сошел с рельсов. Вы — специалист, человек компетентный; мог ли произойти такой сбой?

Виктор ОПЕКУНОВ: Думаю, выводы будут сделаны позднее, но, на первый взгляд, прекращение электроснабжения поезда маловероятно, поскольку система должна быть дублирована, и должно произойти мгновенное автоматическое включение второй цепочки электроснабжения в случае обрыва основной цепи. То есть подобных событий не должно быть в принципе. Поэтому случай требует тщательного расследования.

Во-вторых, даже если произошло прекращение электроснабжения поезда, то схождения вагонов с рельсов в результате резкого торможения также не должно произойти. Как могло возникнуть такое отрицательное ускорение, чтобы вагоны пошли вразнос?! Я не представляю себе подобную динамику торможения, которая могла бы возникнуть в результате отключения электроснабжения поезда. Состав должен иметь системы аварийного торможения, — этот режим выдерживают и люди, и сам металл…

- Мы часто говорим, что уровень профессионализма, уровень состояния систем жизнеобеспечения подчас ужасает. А ваша отрасль, также как, скажем, космическая и все, что относится к области высоких технологий, требует сверхпрофессиональных кадров… 

Виктор ОПЕКУНОВ: Самонадеянность — вообще не лучшее человеческое качество. К счастью, в самой атомной отрасли, в процессе эксплуатации объектов (а наша отрасль очень разветвленная, — начиная от уранодобывающих предприятий и заканчивая выработкой электроэнергии на АЭС и сложнейшими технологиями производства ядерного топлива) компетенции сохранились. А это процессы наивысшей сложности, не говоря уже об опасности, связанной с делящимися материалами, с радиацией…

Квалификация персонала, занятого на наших атомных станциях, — операторов,  работников,  обслуживающих основные системы и установки, находится, конечно, на необходимо высоком уровне. Этим объясняется довольно длительный период безаварийной эксплуатации наших объектов, — думаю, вы с этим согласитесь. Это говорит также о том, что отрасль поддерживает квалификацию на надлежащем уровне.

В корпорации принимаются самые решительные и серьезные меры, а Сергей Владиленович Кириенко — один из самых заботливых людей в этой теме. Он постоянно работает над квалификацией и управленческого персонала, и всего персонала в корпорации. Не хочу идеализировать, — проблемы есть. Но в нашей отрасли они на сегодняшний день наиболее успешно решены…

По состоянию на: 18.07.2014 16:20

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды