Встреча на ЛАЭС-2

logoRRE

31 июля и 1 августа в Сосновом Бору проходило выездное заседание Совета СРО атомной отрасли. Для того, чтобы ознакомиться с ходом строительства и обсудить ряд важных вопросов на ЛАЭС-2 приехали представители «СОЮЗАТОМСТРОЯ» во главе с президентом Виктором Семенович Опекуновым.

Делегация насчитывала порядка 50 человек. Гости побывали на строящихся объектах, заслушали доклады по ключевым аспектам строительства и приняли ряд значимых решений, цель которых оптимизировать процесс возведения атомной станции. Экскурсию по стройплощадке провел директор ЛАЭС-2 Юрий Федорович Галанчук. Он показал гостям объекты станции, рассказал о передовых технологиях, применяемых на строительстве станции. Среди них – укрупненный метод сборки блоков защитной оболочки реакторного отделения, установка основного оборудования первого контура (реактор, компенсатор давления, главные циркуляционные насосы) открытым способом.

Участники встречи побывали в здании турбины на отметке +16.000, увидели, как выглядит изнутри такой объект, как градирня. На смотровой площадке руководители ЛАЭС-2, СРО и холдинга «ТИТАН-2» ответили на вопросы журналистов.

По словам директора ЛАЭС-2, отставание от графика работ практически ликвидировано. Первый энергоблок планируется сдать в установленные сроки. Среди ближайшее значимых мероприятий – установка на штатное место четырех парогенераторов в здании реактора первого энергоблока и начало монтажа главных циркуляционных трубопроводов.

На заседании Совета обсудили самые актуальные вопросы, связанные со строительством Ленинградской АЭС-2. Среди них – квалификация персонала, состояние охраны труда и промышленной безопасности, ценообразование в системе атомной отрасли, эффективность системы технического регулирования при сооружении объектов.

Проблема качественной подготовки рабочих, по словам Виктора Опекунова, одна из самых острых. На сегодняшний день в СРО атомной отрасли видят два пути решения. Первый – построить в Сосновом Бору собственный центр обучения, второй – использовать имеющуюся учебную базу холдинга (Учебный центр «МСУ-90» и ОАО «СУС») и Сосновоборский политехнический колледж. После обсуждения было решено остановится на втором варианте и развивать с помощью Учебного центра СРО местные площадки.

Что касается подготовки инженерно-технических работников атомной отрасли в Северо-Западном регионе, то в этом направлении СРО атомной отрасли ведет совместную работу с такими учебными заведениями, как Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Санкт-Петербургский филиал «Центрального института повышения квалификации госкорпорации «Росатом».

По итогам встречи участники пришли к ряду знаковых решений и подписали соглашение о сотрудничестве между СРО и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом. Свои подписи на документе поставили президент СРО Виктор Опекунов и Владимир Сластенко, проректор по капительному строительству политехнического университета.

 
05 Августа 2014 11:58
Источник: 1RRE
По состоянию на: 06.08.2014 9:12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды