СРО атомной отрасли разработают программу импортозамещения при сооружении объектов отрасли

Рост курса валют субподрядные строительные организации Росатома ощутили на себе. Объемные поставки материалов и деталей, необходимые для возведения атомных объектов, теперь приходят из-за рубежа значительно подросшие в цене. Отказ от таких закупок равносилен отказу от подряда. Комплексная программа импортозамещения может помочь не только решить эту проблему, но и открыть двери в масштабный рынок для отечественных производителей.

Перед саморегулируемыми организациями в этом году стоит глобальная задача — разработать программу импортозамещения продукции, используемой при сооружении объектов атомной отрасли. Программа определит перечень материалов, конструкций и изделий, которые заменят импортные аналоги отечественными. Для выбранной продукции будут определены предприятия-производители, проведены необходимые НИОКРы и обязательная сертификация на соответствие стандартам. Решение о подготовке специальной программы СРО атомной отрасли по импортозамещению было принято общим собранием членов СРО, которое состоялось 12 февраля в Москве.  Программа предполагает создание перечня продукции, которая заменит импортные аналоги отечественными.

Как рассказал В.С. Опекунов, при сооружении атомных объектов применяется довольно много импортных технологических и конструктивных элементов. Сейчас появилась необходимость срочного развития производств в России, чтобы заместить импортные поставки. Вопрос стоит очень остро из-за существенного роста цен на продукцию зарубежных производителей для наших строек. Конечно, мы в системе СРО будем предметно заниматься этим вопросом. Мы наметили разработку и будем утверждать ряд стандартов, которые регламентируют  импортозамещающую продукцию строительного производства.

Чем быстрее мы перейдём на отечественные производства – тем больше снизится стоимость. Очевидно, что сегодня за счёт разницы курсов стоимость взлетает в небеса по многим изделиям, которые покупаются за рубежом. Поэтому освоение новых производств – это сегодня необходимость.

По материалам информационной программы "Страна Росатом"

По состоянию на: 03.03.2015 15:57

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды