Комментарий В.С. Опекунова о контроле за недобросовестными СРО

С принятием в ноябре прошлого года 359-ФЗ запущен процесс, позволяющий регулировать деятельность СРО с использованием легитимно прописанных механизмов взаимодействия контролирующих органов — РТН, с одной стороны, и общественных объединений — НОСТРОЙ — с другой. Этот процесс, безусловно, важен для существования самой отрасли, которая стремится к очищению своих рядов от действительно фиктивных СРО, подрывающих саму идею саморегулирования. И в этом стремлении стоит быть аккуратным и думать о последствиях, чтобы с водой, как говорится, не выплеснуть ребенка.

В середине июня на Совете «Национального объединения строителей» (НОСТРОЙ) вдруг неожиданно для всех участников был поднят и поставлен вопрос о принятии поправки в действующий «Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в государственный реестр СРО».

Поправка, предложенная координатором НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексеем Белоусовым, Виктором Опекуновым и Андреем Таушевым, расширяет и конкретизирует перечень документов, запрашиваемых у СРО для подготовки заключений о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о СРО из государственного реестра.

Виктор Опекунов, вице-президент НОСТРОЙ:

«Голосовал «за», ведь я являюсь руководителем рабочей группы, которая внесла это предложение. В результате поправок за нарушения СРО могут быть лишены своего статуса и исключены из государственного реестра. Над данным проектом работали специалисты, которые технически расписали возможность выяснять — обладает организация признаками, по которым ее можно лишить ее статуса СРО или не обладает. В настоящее время мы выстраиваем работу наших подразделений и структур, чтобы они были прописаны в регламенте нашего закона. Мы хотим выстроить признаки, по которым можно составить список организаций, в которых могут быть отклонения. Нам надо их идентифицировать и начать системную работу. Когда будет выстроена вся система — все начнет работать более эффективно».

Источник: OK-Информ
По состоянию на: 01.07.2015 11:54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды