Прошел Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества»

LogoEPR

В мероприятии, прошедшем 2 октября в Москве, приняли участие СРО атомной отрасли. Организаторами форума стали Общественный совет при Ростехнадзоре, Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского, Российская экологическая академия и Научно-исследовательский институт проблем экологии при поддержке Ростехнадзора.

Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов выступил модератором круглого стола: «Актуальные задачи обеспечения государственного строительного надзора». Он познакомил собравшихся с опытом работы по обеспечению безопасности при сооружении объектов использования атомной энергии, сообщает пресс-служба СРО атомной отрасли. «Нам удалось добиться, чтобы при выдаче допусков строительным компаниям, входящим в СРО атомной отрасли, предъявлялись самые высокие требования. У нас действует отлаженная система надзора и контроля – если компания по каким-то причинам перестала соответствовать нашим требованиям, мы исключаем ее из своего состава, чтобы в саморегулируемых организациях атомного строительства «случайных» компаний не было. В прошлом году мы исключили 32 организации по дисциплинарным мерам. Это достаточно много, но и наша ответственность перед обществом и государством очень высокая», – отметил он.

В. Опекунов отметил особую роль СРО атомной отрасли в процессе разработки стандартов, который ведется совместно с Росатомом. Так, в 2012 году СРО разработали и передали в Госкорпорацию 15 стандартов, в 2013 году – 24 документа, в 2014 – 23 документа и в текущем году разрабатываются еще 22 стандарта. Кроме того, В. Опекунов отметил необходимость ужесточения контроля за внедрением и исполнением стандартов отрасли со стороны организаций-заказчиков и генеральных подрядчиков.

Решение вопроса подготовки квалифицированных кадров – еще одна важная задача, напрямую связанная с вопросами качества и безопасности строительства. Сегодня на базе двух учебных центров (НОУ ДПО «УЦПР») – в Нововоронеже и в Москве – ведется подготовка квалифицированных рабочих, а также реализуется масштабный образовательный проект в части повышения квалификации руководителей и специалистов организаций-членов СРО. В прошлом году за счет средств СРО атомной отрасли было обучено более 3400 тысяч человек. Из бюджета СРО было выделено 60 миллионов рублей на их подготовку. В текущем году будет обучено еще 350 тысячи человек по программам дополнительного профессионального образования. Как отметила директор НОУ ДПО «УЦПР» Наталия Чупейкина, проводимые проверки не всегда показывают должный уровень подготовки сварщиков, монтажников, строителей, но СРО ведет системную работу по повышению квалификации персонала.

В Форуме-диалоге приняли участие более 1000 человек, в том числе представители органов государственной власти, крупных промышленных корпораций, общественных институтов, референтных профессиональных сообществ, СМИ.

Источник: Энергетика и промышленность России

По состоянию на: 05.10.2015 14:57
javascript коды