Новости энергетики: конференция «Атомстройстандарт-2014»

Рубрики: Электроэнергетика

Организаторами мероприятия, посвященного стандартизации процессов сооружения объектов использования атомной энергии выступили саморегулируемые организации атомной отрасли и Центр технических компетенций атомной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба «Росатома». 

Участники конференции в ходе пленарного заседания обсудили проблемы нормативно-технического регулирования в Российской Федерации, а также развития стандартизации в отрасли. 

В своем вступительном слове советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов рассказал о системе разработки отраслевых стандартов. 

Его выступление поддержал заместитель руководителя Росстандарта РФ Александр Зажигалкин. Он проинформировал участников конференции о проекте закона «О стандартизации в Российской Федерации» и отметил, что, по его мнению, разработка отраслевых стандартов – важная работа, которая требует системного подхода, который и реализуется в атомной отрасли. 

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов рассказал о работе Ростехнадзора РФ в области обеспечения системы безопасности объектов отрасли и отметил важную роль стандартизации в этом процессе. 

Директор Департамента технического регулирования Госкорпорации «Росатом» Денис Павлов в ходе своего выступления отметил важность работы отраслевых СРО по разработке стандартов атомной отрасли. По его словам, к обсуждению механизмов развития системы нормативно-технического регулирования Госкорпорации «Росатом» необходимо привлекать все заинтересованные стороны от эксплуатирующей организации до профессионального сообщества. 

Источник: www.eprussia.ru

По состоянию на: 08.10.2014 11:54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды