Состоялось заседание Комитета СРО атомной отрасли по развитию строительного комплекса и совершенствованию подрядных отношений

24 апреля состоялось заседание Комитета СРО атомной отрасли по развитию строительного комплекса и совершенствованию подрядных отношений под председательством Григория Нагинского, председателя Совета директоров ОАО «Титан-2».

В совещании принял участие президент отраслевых СРО Виктор Опекунов,  а также представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергопроект», ФГУП ПО «МАЯК», АК «Электросевкавмонтаж» и др.
Виктор Опекунов рассказал участникам заседания о работе СРО атомной отрасли по формированию строительного комплекса атомной отрасли. Он отметил, что задача по воссозданию мощного стройкомлекса, подобного тому, который функционировал в структурах Минэнерго и Минсредмаша СССР, сегодня крайне актуальна. По его словам, эта работа заключается в консолидации строительных, проектных и изыскательских организаций и объединение их едиными подходами к подготовке кадров, надзорной деятельности, стандартизации. «Это даст основание говорить о формировании нового облика единого строительного комплекса, способного сооружать сложные инженерные объекты атомной отрасли», добавил В. Опекунов.

По словам директора по развитию СРО Владимира Денисова, системным интегратором строительного комплекса могут выступить отраслевые СРО, которые объединяют не только компании, входящие в контур управления «Росатома», но и других участников строительства объектов отрасли.

Участники совещания поддержали выступления и согласились с необходимостью консолидации на площадке СРО атомной отрасли, где давно ведется активная работа по стандартизации, образованию, созданию комплексов специализированных организаций (уже созданы Ассоциации «СОЮЗТЕПЛОМОНТАЖ» и «СОЮЗЭЛЕКТРОМОНТАЖ») и проработка вопросов создания компетентных подрядных альянсов на строительных площадках отрасли.
Важным вопросом повестки дня стало обсуждение нового законопроекта, регулирующего закупки в области строительной деятельности (Федеральный закон «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд,  а также нужд отдельных юридических лиц»).
 
Одной из новаций законопроекта станет усиление роли саморегулируемых организаций в части повышения ответственности за выполнения организациями-членами контрактных обязательств.  

Проект закона предполагает введение механизма предквалификации со стороны СРО, который заключается в полной проверке подрядных организаций на предмет возможности исполнения контракта. Согласно этой норме, СРО будут выдавать квалификационный аттестат компаниям, участвующим в конкурсных процедурах. После проверки метриально-технической базы, наличия квалифицированного персонала, анализа финансового состояния и опыта выполнения работ, СРО выдачей квалификационного аттестата подтверждает, что компания имеет необходимые компетенции выполнить работы по контракту. В случае неисполнения компанией своих обязательств, СРО будет нести за это ответственность, в том числе и средствами компенсационного фонда.

Челны Комитета обсудили и программу СРО атомной отрасли по импортозамещению  технологий, материалов, строительных конструкций и изделий, применяемых при сооружении объектов атомной отрасли.
Начальник отдела технических нормативов СРО Сергей Хвоинский рассказал о первых шагах по формированию программы импортозамещения. По его словам, СРО уже получили первый перечень технологий, изделий и материалов, которые могут применяться в атомном строительстве вместо импортных аналогов.

В свою очередь, Виктор Опекунов отметил, что СРО будет расширять номенклатуру технологий, заниматься проведением сертификации и НИОКР там, где это необходимо и способствовать внедрению и применению отечественных разработок при сооружении объектов использования атомной энергии.

В ходе обсуждения был отмечен ряд компаний, которые имеют серьезные технологии, способные заметить импортные аналоги. В частности в программе СРО уже есть технологии ЗАО «Промстройконтракт» (опалубочные системы), АК «Электросевкавмонтаж» (электротехническое оборудование), ЗАО «Концер Титан-2» (соединения арматуры), АО «НИКИМТ-Атомстрой» (методы оптимизации ППР на основе 4D-моделирования), НИИ Графит (технологии химического закрепления грунтов), ЗАО «Спецхиммонтаж» (полимерные антистатические покрытия) и др.

Обсуждая план работы Комитета на 2015 год, участники заседания определили основные направления деятельности, среди которых: формирование предложений по совершенствованию ЕОСЗ; разработка методик проведения предквалификации подрядных организаций; доработка программы импортозамещения; разработка требований к подрядным альянсам.

По состоянию на: 12.05.2015 14:08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды