СРО атомной отрасли и НИЦ «Курчатовский институт» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в рамках проведения выездного заседания Совета

21 декабря 2015 года в НИЦ «Курчатовский институт» состоялось выездное заседание объединенного Совета саморегулируемых организаций атомной отрасли, в ходе которого было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Институтом и отраслевыми СРО.

Документ предусматривает новые направления сотрудничества в области развития ядерных энергетических технологий нового поколения, разработки стандартов атомной отрасли, полготовки квалифицированного персонала и др.
Как отметил президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов, соглашение будет важным инструментом поддержки развития инновационных технологий. По его словам, на этапе разработки новых проектов в области ядерных технологий необходимо предусматривать соответствующую нормативную базу их будущей реализации на площадках отрасли, потому СРО и НИЦ «Курчатовский институт» будут активно сотрудничать в области разработки стандартов, регламентирующих внедрение и применение передовых технологий. «При этом особую важность приобретает проект подготовки квалифицированного персонала, который позволит эффективно обучать специалистов для работы с новыми технологиями, применяемыми на площадках отрасли», добавил В. Опекунов.

В свою очередь, помощник директора НИЦ «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах рассказал, что Институт работает на многих площадках атомной отрасли, в том числе и на атомных станциях и подписанное соглашение, безусловно, поможет решать многие проблемы, которые возникают в ходе сооружения объектов атомной отрасли на этапах проектирования, сооружения и эксплуатации.


Подписание соглашения о взисмодействии и сотрудничестве


Репортаж 5 канала (Санкт-Петербург ) о заседании Совета СРО атомной отрасли

В ходе заседания Совета СРО атомной отрасли были рассмотрены важные вопросы развития строительного комплекса атомной отрасли и реализации ключевых проектов в области импортозамещения, внедрения наилучших доступных технологий при сооружении объектов использования атомной энергии, структуре подрядных альянсов на строительных площадках отрасли.

В своем отчетном докладе В. Опекунов подвел промежуточные итоги деятельности СРО атомной отрасли в 2015 году. В частности, он проинформировал членов Совета об исполнении программы разработки стандартов атомной отрасли, результатах надзорной деятельности и реализации образовательного проекта.

Члены Совета СРО приняли решение продолжать активную работу по созданию Программы импортозамещения строительных материалов, изделий и технологий. По решению Совета в I квартале 2016 года будет обеспечена разработка такой программы, которая должна быть согласована с застройщиками, генеральными подрядчиками и генеральными проектировщиками – членами СРО атомной отрасли. Советом принято решение о создании специального реестра инновационных проектов в атомной отрасли и подготовке соответствующей программы разработки стандартов с организациями, осуществляющими реализацию указанных проектов.

В области реализации Образовательного проекта Совет принял решение об участии СРО атомной отрасли в работе, направленной на совершенствование системы профессиональных стандартов. Исполнительной дирекции СРО поручено подготовить перечень профессий, специальностей и квалификаций, требующих разработки профессиональных стандартов, отражающих специфику сооружения объектов использования атомной энергии. На основе этого перечня будет сформирована Программа разработки новых профессиональных стандартов, а также внесения изменений в действующие профстандарты.

Кроме того, Совет предложил проработать вопрос о наделении СРО атомной отрасли полномочиями в области профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере атомного строительства.

По состоянию на: 22.12.2015 19:37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды